您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 郝连会
信件编号: 1492720673636
信件标题: 咨询下岗职工怎样办理病退
所属类型: 咨询问题
处理情况: 已回复
信件内容:     我是企业下岗职工,今年54岁,劳动关系在社保局。此前我得痛风病,高血压己多年,每周痛风发作一两次不能下地走路,生活难以自理。更难出去打工。每年还得交养老保险,医疗保险等项,沒有生活来源和此项费用来源。想办理病退,问怎样办理?用什么手续?去哪办理?如不能办,象我这种情况该找哪个部门解决?谢谢你们。
处理结果
承办单位: 人力资源和社会保障局
处理结果:

    您好,欢迎您在线与我们互动。根据养老保险相关政策,病退申请的条件:男50周岁,女45周岁,经省鉴定达到完全丧失劳动能力的基本养老保险参保人员。经市级以上医疗机构初步诊断为因病或非因工完全丧失劳动能力的(含三项或以上大部分丧失劳动能力);已停止工作连续接受治疗或休养12个月以上仍然不能工作,并且经市级以上医疗机构确认医疗终结的(要有住院或治疗结论性病历);参保单位或档案管理部门同意的,本人自愿申请(没有行为能力的由法定监护人代为申请);视同缴费年限和实际缴费年限累计满15年以上的。办理材料:市级以上医疗机构住院或医疗结论性病历(含影像资料);身份证复印件2张;一寸近期免冠照片2张;档案证复印件或职工人事档案。办理地点:市政府8号楼政务服务中心二楼人社局退休审批一站式窗口。如有更多问题欢迎拨打0454-12333来电咨询。谢谢!