您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 王宇
信件编号: 1495116653700
信件标题: 咨询个体户营业执照办完用去税务局登记么
所属类型: 咨询问题
处理情况: 已回复
信件内容:     现在都是几证合一了个体户营业执照办理后。还需要去税务局登记么?
处理结果
承办单位: 工商局
处理结果:

    您好,我省自2016年10月1日起全面实施个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度。该营业执照同时具有原营业执照和税务登记证的功能和效力,不需再办理税务登记证,但需到税务部门录入登记。请您在办完个体工商户营业执照后,刻个公章,然后持营业执照、公章、身份证到行政大厅税务窗口录入登记。