您当前的位置:首页 >> 政民互动 >> 与政府部门沟通 >> 查看信件
来信人: 安策
信件编号: 1502180995135
信件标题: 咨询社会保障卡问题
所属类型: 咨询问题
处理情况: 已回复
信件内容:     请问,社会保障卡可以当身份证用吗
处理结果
承办单位: 人力资源和社会保障局
处理结果:

    您好,欢迎您与我们在线互动。 目前我市的社会保障卡还不能取代身份证。我市社会保障卡目前开通了医保就医功能、社保费代收功能、养老金代发功能、生存认证功能、账户查询功能和银行借记卡功能等等。 谢谢!